Lot n° 5

BOSCO (Henri). L'Âne culotte. S.l. [Paris], Le Livre contemporain, 1950. In-4, maroquin fauve recouvert d'une fresque de veau noir mosaïqué parcourant les plats et le dos, dos lisse, tranches dorées sur témoins, doublure et garde de daim noir,...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 5 000 €
couverture et dos, chemise, étui (Creuzevault).
Édition illustrée de 40 pointes-sèches originales de Nicolas Eekman. Tirage à 130 exemplaires, celui-ci nominatif pour Albert Malle. Exemplaire enrichi de 2 dessins au crayon et à la plume d'un hors-texte, d'une des 10 suites de premier état en noir et d'une des 15 suites en bistre, toutes deux sur Mûrier d'Annam et d'une suite de 4 pointes-sèches refusées. De plus, un feuillet recto verso manuscrit intitulé Offrande à l'Amitié et signé par Henry Bosco est joint à l'ouvrage. Il s'agit de l'une des quatre copies que l'auteur rédigea et joignit à quelques exemplaires de son livre, celui-ci dédié à son amie Germaine Rémond. En outre, cet exemplaire contient le menu illustré, une lettre adressée aux membres du club et de la liste des lots de dessins originaux et suites répartis à l'issue de l'Assemblée générale de 1950, annotée avec le prix et le nom des acheteurs. Exceptionnel ensemble regroupant dessins originaux et suites rares, contenu dans une superbe reliure mosaïquée parfaitement établie par Creuzevault.