Lot n° 6

BOURGET (Paul). Pastels. Dix portraits de femmes. Paris, Conquet, 1895. In-8, maroquin bleu nuit, multiples filets dorés et pointillés ornés de fleurons encadrant les plats, dos orné, doublure de maroquin rose avec décor floral doré et...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
mosaïqué de maroquin bleu et vert, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier, chemise et étui (Canape).
Édition illustrée de 11 portraits en couleurs de Robaudi et de 35 aquarelles de Giraldon (couverture, fleurons, lettrines, en-têtes et culs-de-lampe). Tirage à 200 exemplaires sur japon, paraphés par l'éditeur. Exemplaire dans une charmante reliure de Canape, enrichi d'un frontispice de Robaudi. Carteret Illustrés IV, 79.