Lot n° 7

BUYSSE (Cyriel). Contes des Pays-Bas. Paris, Piazza, s.d. In-8, maroquin brun orné d'une frise florale de maroquin de couleurs mosaïquée en encadrement et de pièces de cuir ciselées et peintes représentant des moulins et des bateaux aux angles,...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 200 €
même frise florale encadrant une plus grande pièce de cuir au second plat, dos orné de trois fleurons de maroquin mosaïqué, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin mosaïqué, garde de soie brodée, double garde, couverture et dos, chemise à rabats et à bandes, étui (H. Blanchetière).
Édition illustrée de 50 aquarelles en couleurs par Henri Cassiers. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 40 sur japon avec un état en noir. De la bibliothèque J. Tessier avec ex-libris, enrichi du spécimen relié in fine.