Lot n° 79

[LAURENCIN] L’HERITIER de VILLANDON (Marie-Jeanne) L 'adroïte princesse ou les aventures de Finette - Conte de fées. Avec 5 grandes lithographies couleurs tirées sur chine d'après les dessins de Marie Laurencin.

Estimation : 800 / 1000
1 plaqu. en ff. in-folio brochée, couverture rose illustrée, rempliée, sous étui (mors fragilisés) & emboïtage (frag.) Paris Trémois 1928. Tiré à 450 ex. numérotés, celui-ci n° 316 sur vélin. Réf : Monod II - 7178 - Mahé II - 678 - Carteret IV- 240 Premières illustrations de Marie Laurencin.