Lot n° 271

Frédéric MISTRAL. 3 manuscrits autographes, signés du pseudonyme « Lou Cascarelet », [1867-1868] ; 13 pages et quart in-8 ; en provençal.

Estimation : 800 / 1 000
Adjudication : Invendu
Proses pour l’Armana Provençau de 1868. Li Sourneto de ma grand la borgno. Lou mau-parlant (conte de 6 pages et quart) ; La Couscripcioun dis endeca (4 p.) ; Lou pichot eiretage (3 p.). On joint 3 autres manuscrits a.s. pour cet almanach : Si fa nué, poème de l’abbé A. Bayle ; Au bord dou Rose, dizain de Victor Balaguer, suivi de sa retransciption de la main de Mistral ; Beven ! Beven !, poème d’Anfos Michel dédié à Théodore Aubanel, suivi d’une prose : Mai à l’audiènci (on a ajouté la signature « Lou Cascarelet »). Plus une l.a.s. par M.F. (Lyon 5 juillet 1867) à Roumanille, avec un poème, Inne à la Mar, corrigé et annoté par Mistral ; et des épreuves de Li Conte provençau de Joseph Roumanille, corrigées (mauvais état).