Lot n° 10

Labillardière. Relation du voyage à la recherche de La Pérouse. Paris, Jansen, an VIII (1799). Deux volumes in-4°, et un volume in-plano (Atlas) demi veau havane, dos à nerfs orné. Reliure de l’époque. Exemplaire enrichi d’une lettre...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 4 000 €
autographe signée de Labillardière au citoyen Broussonet (29 ventôse an X), lui envoyant un exemplaire de son ouvrage.
Très bon exemplaire intérieur, malgré de nombreuses rousseurs dans l’atlas. Coiffes accidentées.
Ex-libris Henri de Juvenel.