Lot n° 11

[Rabelais] Œuvres de Maitre François Rabelais avec des remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Amsterdam, Bernard, 1741. Trois volumes in-4°, plein veau blond, dos à nerfs orné double filet doré courant sur les coupes. Portrait de...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 600 €
l’auteur en frontispice du tome premier. Nombreuses planches de Picard et autres.
Quelques manques au dos et aux coiffes. Mors fendillés. Quelques rousseurs.