Lot n° 7

Banville (Théodore de). La Mer de Nice. Lettres à un ami. Paris, Les Bibliophiles de l’automobile-club de France, 1933. In-4, en feuilles, chemise et étui.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Un frontispice et 42 planches et figures en couleurs dans le texte lithographiées au lavis de Georges Gobô. Tirage à 130 exemplaires nominatifs sur vélin d’Arches filigrané au monogramme de la compagnie.