Lot n° 8

Barbey D’aurevilly (Jules). Les Diaboliques. Paris, Romagnol, s.d. In-4, maroquin rouge, double encadrement bordeaux et brun mosaïquées, disques entre les deux aux angles, serpents autour de deux listels avec éventail et figure

Estimation : 1 500 / 2 000
Adjudication : 1 600 €
diabolique mosaïqués, dos orné, double encadrement à froid avec disques bruns mosaïqués, tête dorée, étui. (Reliure moderne). 47 gravures de Lobel-Riche dont 19 hors-texte. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci UN DES 22 SUR JAPON CONTENANT UNE TRIPLE SUITE DE TOUTES LES ILLUSTRATIONS, une avec remarques, en couleurs, sur parchemin, une avec remarques, en noir, état terminé, une avant lettre pour les hors-texte et avec lettre pour les en-têtes et culs-de-lampe, enrichi d’une gravure originale aquarellée. Lettre autographe signé de l’auteur montée sur onglet adressée à son ancien éditeur : Je suis désolé de ce que vous m’avez appris et croyez qu’il y a plus d’intérêt pour vous que pour moi-même, dans ce sentiment que je vous exprime. Je vous aurais voulu mon éditeur pour toute la vie, mais j’espère bien que, toute la vie, nous resterons amis. Il fait ensuite part d’une réclamation au sujet de deux volumes manquants de M. Hattin. Étui hors d’usage.