Lot n° 9

Barbusse (Henri). Clarté. Roman. Paris, Librairie Ernest Flammarion, (1919). In-8, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l’époque).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 130 €
Édition originale. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, parfaitement conservé et très bien relié.