Lot n° 65

José Maria de Heredia. La Grèce et la Sicile. Paris, Maurice de Becque, 1926. Un volume in-4°, plein maroquin bleu méditerrannée, titré à froid sur le premier plat, dos à nerfs, double filet doré courant sur les coupes, chasses ornées de...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 3 200 €
fleurons et filets dorés, cuivres sertis à chaque contreplat, toutes tranches dorées sur témoins, gardes de tissé moiré arbousier, couvertures e dos conservées. Reliure signée Yseux successeur de Thierry-Simier.
102 compositions de Maurice de Becque.
TIré à 202 exemplaires, celui-ci n° 2 nominatif, sur 11 exemplaires (après un premier) sur vieux japon avec double suite des gravures en deux états distribuée.
Exemplaire enrichi de :
• deux cuivres (sertis aux contreplats).
• une lettre autoraphe signée de Heredia.
• une lettre autographe signée de Maurice de Becque au Comte Philipon anonçant que les exemplaires sur vieux japon seront prêts prochainement.
• le prospectus.
• 10 grandes compositions originales (crayon, encre, aquarelle, gouache...) de Maurice de Becque.
Quelques rousseurs marginales n’altérant pas la qualité de l’ouvrage.