Lot n° 110

Paul Verlaine. Poésie de Paul Verlaine. Paris, Albert Messein, 1914 - 1925. • Poème saturnien. Illustrations de H. Boucher-Leclercq. 1914. • La bonne chanson. Illustrations de Paul Guillebault. 1914. • Fêtes galantes. Croquis de Robert...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 750 €
Bonfils. 1915.
• Romances sans paroles. Illustration de Ch. Picart Le Doux. 1920.
• Jadis et naguère. Illustrations de Léon Voguet. 1921.
• Amour. Illustrations de Th. Hummel. 1922.
• Bonheur. Illustrations de Pierre Peltier. 1923.
• Chansons pour elle. Illustrations de Quint. 1923.
• Liturgies intimes. Illustrations de G. Assire. 1923.
• Sagesse. Illustrations de Daniel Girard. 1924.
• Élégies. Illustrations d’André Kaard. 1924.
• Odes en son honneur. Illustrations de Paul Baudier. 1924.
• Chair. Illustrations de Maurice Guy-Loé. 1925.
• Dédicaces. Illustrations d’Alfred Le Petit. 1925.
• Epigrammes. Illustrations d’Alexandre Barte. 1926.
• Invectives. Illustrations de Maurice Tellier. 1926.
Seize volumes in-8°, chacun dans une pleine reliure estampée à froid de René Kieffer, dans des tons bruns, verts, orange, turquoise, etc... tête dorée, autres tranches non rognées.
Dos éclaircis, quelques frottements. Sinon, bons intérieurs.
Tirage courant.