Lot n° 111

Paul Verlaine. Dans les limbes. Paris, Albert Messein, 1924.Un volume in-8°, pleine reliure estampée à froid de René Kieffer, tête dorée, autres tranches non rognées.Illustrations de Gaston Nick.Exemplaire enrichi d’une longue lettre autographe de Paul Verlaine, monogrammée PV (4 pages entièrement manuscrites), 2 janvier 1884, à son .....

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 000 €
autographe de Paul Verlaine, monogrammée PV (4 pages entièrement manuscrites), 2 janvier 1884, à son “cher ami” à qui il parle de Blanchet ; “Je vous enverrai bientôt pour la lui faire lire la partie de l’avertissement au Poète Maudit qui concerne les portraits...” Il évoque ensuite Valadon, Goritz, Ollendorf, Moréas, Coppée, Mallarmé.