Lot n° 224

Emile Zola. Le docteur Pascal. Paris, Charpentier, 1893. Un volume in-8° demi percaline rouge à coins. Edition originale. Envoi. Emile Zola. Messidor. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1897. Un volume in-8° demi percaline epicea. Emile Zola. La...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 950 €
curée. Paris, Laroix etc, 1972.
Un volume in-12, demi maroquin rouge à coins, tête dorée.

Jean Giraudoux. La prière sur la tour Eiffel. Paris, Emile Paul, 1923.
Un volume in-8° broché. L’un des 900 sur vergé. Signature.

Jean Giraudoux. Combat avec l’image. Paris, Emile Paul, 1941.
Un volume in-4°. Edition originale. Dessin de Foujita.
En 1941, il était moins risqué de se battre contre l’image que contre l’occupant.