Lot n° 18

Bachelard Gaston. Deux Lettres Auto-Graphes Signées à Claude Tarnaud. Paris, avril et août 1954. 4 pages in-8, enveloppe conservée.

Estimation : 200/300
Adjudication : 180 €
Lettre autographe signée de Gaston Bachelard à Claude Tarnaud alors en Somalie relative à The White Gambler. « Je me suis rajeuni dans votre miroir. On respire mieux quand la langue est mobile, libre, rendue à la jeunesse des mots. Avec vous, les images, enfin, commandent…je suis un bien vieux philosophe mais à vous lire je m’enchantais de parler. Je voudrais faire une synthèse des cinq livres que j’ai écrit sur l’imagination du feu de l’eau de l’or et de la terre. Des notations comme celle de la page 50 m’ouvrent un horizon. »