Lot n° 22

Exercitium Super Pater Noster. Suite de gravures avec légendes. Notice par Benjamin Pifteau. Paris, Delarue, [vers 1890]. In-4, bradel cartonnage papier marbré, non rogné, couverture (Reliure moderne). Reproduction photographique des 10...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
magnifiques gravures à pleine page de l’édition xylographique du Pater noster, publiée aux Pays-Bas vers 1460-1470. Chacune des gravures est surmontée d’une légende en 4 lignes. Tirage à petit nombre sur papier vergé.