Lot n° 27

Lorris (Guillaume de) et Jean de Meung. (L)e rommant de la rose imprime aparis. Paris, Delarue, 1878. In-4, demi-chagrin fauve, dos orné, pièce de titre brune, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne). Belle réimpression en...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
caractères gothiques de l’édition incunable publiée à Paris vers 1493 par Jean du Pré, qui serait la quatrième de ce grand classique. Imprimée sur deux colonnes, elle est illustrée de 88 figures gravées sur bois (Bechtel, G-369). Tirage à un petit nombre d’exemplaires, celui-ci sur papier vergé. Couverture piquée. Déchirure marginale réparée aux premiers feuillets.