Lot n° 31

Meder (Johann). Quadragesimale novum edit U ac predicat U aquodam fratre minore de observantia in inclita civitate Basilie[nsis], de filio prodigo [^]. [Au colophon] : Bâle, Michael Furter, 1495. In-8, peau de truie ancienne estampée à froid,...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 4 000 €
décor de bordures et de filets passant sur le dos, dos à trois nerfs, étiquette de titre manuscrite (Reliure moderne). BMC, III, n°783. — CIBN, M-264. — Goff, M-421 . — GW, M22498. — HC, n°13628. — Lonchamp, n°1964. — Pellechet, n°7732. — Schreiber, n°4604. Édition originale de ce très bel incunable bâlois qui renferme les cinquante sermons prononcés à Bâle par le moine franciscain Johann Meder, à travers lesquels celui-ci raconte l’histoire du fils prodigue. Imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, à 34 lignes à la page, elle est sortie des presses de Michael Furter, dont la marque typographique figure sous le colophon. Le titre, disposé sur 6 lignes, avec le mot Quadragesimale dans une typographie un peu plus grosse que celle des autres, est pratiquement centré sur la page. On y lit, au verso, une prière de 22 lignes rédigée par Sébastien Brandt, qui était ami de l’auteur. Remarquable illustration comprenant 18 gravures sur bois à pleine page, composée de 16 blocs différents, et 2 répétés une fois, taillées par un artiste désigné sous le nom de Maître de Haintz Narr. Ce dernier fut notamment le collaborateur de Dürer pour illustrer l’édition originale de la Nef des fous (Narrenschiff) de Sébastien Brandt, parue en 1494. Ces gravures, d’un style naïf et d’une force d’expression exceptionnelle, représentent des scènes de la vie de l’enfant prodigue, notamment celle où il garde des pourceaux, la parabole, et des épisodes de la vie du Christ. Ancien ex-libris à la plume sur le titre. L’exemplaire a été relié en employant une peau de truie estampée à froid du XVI siècle, décorée de bordures avec les portraits de grands humanistes du XVI siècle : Érasme, Melanchthon, etc. Le dernier feuillet, blanc, n’a pas été conservé. Mouillures et taches claires à quelques feuillets ; nombreux trous de vers, supprimant notamment des mots au titre.