Lot n° 65

Bible. Das Neue Testament. D. Martin Luther. Auffs newe fleissig Corrigiert und mit schönen figuren gezieret. Nuremberg, Valentin Fuhrman, 1588. In-8, vélin souple à recouvrement, restes de lacets, dos lisse, tranches rouges (Reliure du xviiie...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 850 €
siècle). Très rare édition de la traduction allemande du Nouveau Testament de Martin Luther (c. 1483-1546). Elle est ornée d’un joli titre imprimé en rouge et noir, placé dans un encadrement à six compartiments gravé sur bois décoré de deux scènes bibliques et des portraits des Évangélistes, signé du monogramme IA, et de 89 petites vignettes sur bois, chacune d’entre elles placée entre deux minces bordures de rinceaux. Le texte, imprimé en caractères gothiques, est entouré d’un encadrement à chaque page. Après avoir été banni de l’Empire par Charles-Quint, Luther trouva refuge en 1521 au château de Wartburg, en Thuringe, grâce au soutien de l’Électeur Frédéric III de Saxe, dit le Sage. Il y prit le nom du chevalier Georges et se mit à traduire le Nouveau Testament, en s’appuyant sur la traduction latine du texte grec établie dès 1504 par Érasme. En 1522, il acheva cette traduction et entreprit immédiatement celle de l’Ancien Testament. Sa traduction complète de la Bible fut terminée en 1534. La Bible de Luther connut un vif succès éditorial et joua un rôle essentiel dans la diffusion des idées de la Réforme dans les pays de langue allemande. Nombreuses annotations marginales anciennes en allemand aux pages 322v° et 323r°. Ancien ex-libris à la plume sur le contreplat supérieur : Andreae Simentalh. Cachet monogrammé humide en pied du titre. Deux exlibris imprimés du XIXe et XXe siècles. Petits travaux de vers au contreplat inférieur.