Lot n° 66

Bibliothèque Gothique. Lille, [imprimé par Six-Horemans pour] Baillieu, 1868-1874. Ensemble 18 pièces en 3 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison noires, non rognés, couvertures (Reliure moderne)....

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Bechtel, B-192. — Vicaire, I, col. 674-679. Collection complète des 18 pièces de la Bibliothèque gothique. Publiée par Baillieu, qui souhaitait continuer la Collection Silvestre (1838-1858) (cf. n°92). Elle se compose de réimpressions en lettres bâtardes modernes de mystères, de poésies et de chansons des XVe et XVI siècles ; certaines d’entre elles sont ornées de bois. L’ensemble comprend les pièces suivantes : - Miracle de monseigneur Saint Nicolas : dung iuif qui presta cent escus a ung Crestien A xviii personnaiges. [1868]. - Chansons nouvellement composees sur plusieurs chants, tant de Musique que Rustique. [1869]. - Le grant Testam et Villon. [1869]. Réimpression de l’édition incunable de Jean Trepperel (1497), ornée de bois dans le texte (cf. Bechtel, V-350). - Le parement & triumphes des dames. [1870]. - Maistre Pierre Pathelin. [1870]. - Les Cris de Paris. [1872]. - Les Estrenes des filles de paris. [1872]. - Les Regretz de Picardie & de Tournay a xxix coupletz. [1873]. - Epitaphes en rondeaux de la royne. [1874]. - LEs merveilles du monde selon le temps qui court. [1874]. - (S)ensuyt la renc ôtre & desc ôfiture des hennoyers faicte entre sainct pol et bethune. [1874]. - SEnsuyvent viii belles chansons nouvelles. [1874]. - Le n uc dimittis des angloys. [1874]. - SEnsuyvent seize belles ch âsons nouvelles. [1874]. - S esuyt le testam et de la guerre qui regne a p[re]sent sur la terre. [1874]. - (S)ensuivent plusieurs belles ch âsôs nouvelles. [1874]. - Sensuyvent quatorze belles Chansons nouvelles. [1874]. - Sensuyvent dix sept belles Chansons nouvelles. [1874]. Tirage à 212 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier vergé fort. Exemplaire en parfaite condition, avec toutes les couvertures jaunes conservées.