Lot n° 67

Bidpai. Die Alten weysen. Apophtegmata Sapientum. Der Alten Weisen exempel sprüch, mit vil wunder schönen Benspilen u[nd] figuren erleuchtet. [^] [Au colophon] : Strasbourg, Bartholomeus Grüninger, 1536. Infolio, maroquin brun granité, double...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4 000 €
encadrement de filets à froid reliés entre eux aux angles, fleuron à froid aux angles et au centre, dos orné à froid, tranches rouges (Reliure de la fin du xixe siècle). RARISSIME ÉDITION DE LA TRADUCTION ALLEMANDE DES FABLES DE BIDPAI.Ce fameux recueil, composé au IIIe siècle avant J.-C. par un brahmane du Cachemire, également connu sous le nom de l’épopée du Pantchatantra, est l’un des plus importants livres de fables jamais écrits. L’œuvre fut d’abord adaptée vers 750 par le grand prosateur arabe Ibn al-Muqaffa’, dont la version, à son tour abondamment traduite en plusieurs langues, inspira de nombreux écrivains à travers le monde et à travers les époques, parmi lesquels en France, La Fontaine. Imprimée en caractères gothiques, l’édition est sortie des presses de Bartholomeus Grüninger, fils du grand imprimeur de Strasbourg Johann Grüninger. L’illustration, remarquable, se compose d’un grand bois sur le titre et de 114 figures dans le texte, dont la plupart ont été réalisées selon la technique typiquement strasbourgeoise qui consiste à créer une composition en assemblant deux ou trois blocs gravés, et plus parfois. Il semblerait que ces bois aient déjà servi dans des éditions précédentes de Grüninger père. L’édition est très rare et manque à la Bibliothèque nationale de France. Les feuillets R3 et R chacun illustré d’un bois, sont en fac-similé. Déchirures restaurées sur le titre. Quelques feuillets tachés, d’autres réparés.