Lot n° 68

[Bigorne]. (B)Igorne qui m è ge tous les hommes qui font le commandement de leurs femmes. S.l.n.d. Manuscrit de la seconde moitié du xxe siècle, petit in-4 (195 x 145 mm), 6 feuillets non chiffrés, maroquin bordeaux, deux doubles filets en...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
encadrement à froid, petit fleuron aux angles, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Ateliers Laurenchet). JOLIE COPIE FIGURÉE, ÉCRITE ÀL’ENCRE BRUNE ET ROUGE SUR PAPIER VERGÉ ANCIEN, établie d’après l’édition imprimée à Lyon vers 1535 (cf. Bechtel, B-195). Elle reproduit sur le titre le bois qui montre un malheureux à genoux devant le monstre qui en dévore un autre. Cette curieuse plaquette gothique est un dialogue entre le monstre Bigorne et un homme faible et maltraité par sa femme. Pour le punir, le monstre décide de le dévorer. La marque de l’Atelier à l’Arbre blessé (cf. p.7) se trouve à la fin, accompagnée des initiales j. b.