Lot n° 320

COSTA Giacomo. Saggio analitico pratico intorne all' arte della danza per uso di civile conversazione, Turin, Mangion, 1831, doré sur tranches. In-4°, belle reliure d'époque en maroquin rouge orné sur le premier plat du monogramme M.T. sous...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 1300 €
couronne royale (Marie-Thérèse, reine de Sardaigne, née archiduchesse d'Autriche-Toscane (1801-1855), épouse du roi Charles-Albert de Sardaigne) et sur le second plat des armes de la Maison royale de Savoie, encadré d'une frise aux petits fers. Dédié à l'empereur Léopold II d'Autriche. Illustré de plusieurs planches dépliables. Petites usures du temps, mais bon état dans l'ensemble.