Lot n° 363

BENTIVOGLIO Guido. Dell'Historia di Fiandra. Cologne, 1636. In-4°, tranche dorée, maroquin rouge, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés, armoiries au centre, dos lisse orné, reliure italienne de l'époque. Tome II seul....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
Exemplaire aux armes du cardinal Maurice de Savoie (1593-1657). Quelques accidents à la reliure.
Provenance : de la bibliothèque du prince Umberto de Savoie, futur roi Umberto II d'Italie (1904-1983), avec son ex-libris.