Lot n° 52

Louis Xvi [Versailles, 1754 - Paris, 1793], roi de France. Lettre de Cachet. Pièce signée « Louis » (secrétaire de la main) contresignée par le Baron de Breteuil. Versailles, 1 1 mai 1788 ; 1 page in-folio. « De par le Roy, chers et bien...

Estimation : 200 / 250
amés, nous vous mandons et ordonnons de recevoir à l'hôpital, Pierre Sclassace et Louis Perard et de les garder jusqu'à nouvel ordre de notre part [.] Car tel est notre plaisir ».