Lot n° 126

Rousseau, J. J. - Collection complète des Œuvres de J. J. Rous-seau, citoyen de Genève. Genève, 1782. 30 vol. in-8, qqs. mouill., qqs. petits trous de vers, veau porphyre de l’ép., dos lisses ornés, p. de t. de mar. rouge et vert, triple fil....

Estimation : 150 /
dor sur les plats, tome Xiv rel. lég. différente, qqs. coiffes abîmées avec manques, qqs. charnières un peu fendus, qqs. vol. avec manques sur les plats, épid., qqs. coins émoussés. Dufour n° 393. Dans le Traité sur la musique (t. Xvi) il y aune pl. dépl. et dans le dictionnaire de musique (t. Xviii) 13 pl. dépl.