Lot n° 146

DEPENSES de LA FAMILLE ROYALE - 1789. Dossier contenant dix-huit feuillets manuscrits rédigés par la Vicomte Alcide de Beauchesne, d'après des documents originaux provenant des archives nationales, format in-folio, intitulé : « Fourni pour le...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 700 €
service du roi de l'ordre du duc de Richelieu, premier gentilhomme de la chambre, suivant le mandat de M. de Laferté, commissaire général de l'argenterie, menus-plaisir et affaires de la chambre de Sa Majesté » ; « Fourniture par les Sieurs Vallée et L'Orfèvre pour la fête de la chandeleur, le 2 février 1789 », « Mémoire des poignées brodées, faites et fournis par la veuve Guesdon, pour les fêtes de la semaine sainte, le 4 avril 1789 » ; « Fourniture par les Sieurs Vallée et L'Orfèvre pour la Fête-Dieu et l'Octave les 11 et 18 mai 1789 » ; Fourniture de l'Ordre de M. de Laferté, commissaire général de la Maison du Roi au département de l'Argenterie de la chambre, affaires et menus plaisirs du roi, pour la fête du Saint Sacrement, le 11 juin 1789 », etc.