Lot n° 147
Top Enchère

MARIE-ANTOINETTE, reine de France. Lettre autographe signée : Marie-Antoinette, ce 2 octobre (sans date), probablement adressée soit à la princesse de Lamballe, née Marie-Thérèse de Savoie (1749-1792) soit à la duchesse de Polignac...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : 18500 €
(1749-1793), au sujet de l'affaire de Mr. de Luxembourg 1 page, in-8°. On y joint la transcription manuscrite de la main du Vicomte de Beauchesne.
« Je n'ai pas besoin de vous dire mon cœur quel plaisir a éprouvé le roy à terminer l'affaire de Mr. de Luxembourg qu'on ne pouvait plus retarder, mais cela est aujourd'hui de l'histoire ancienne ce qui n'en est pas c'est que l'on presse fort l'affaire du chapeau à quoi le pape ne semble pas enclin de lui-même l'arch. est en Italie, j'ai espéré jusqu'à hier d'avoir une solution sur le fait de votre protégée mais j'éprouve que l'intérêt que je porte aux gens n'est pas toujours la meilleur recommandation les circonstances présentes affectent beaucoup mon cœur plaigniez votre amie, je vous promet de rappeler la chose à Mr. N. je vous embrasse de toute mon âme ». Présentation : lors de l'exposition Louis XVII organisée par le Musée Lambinet à l'Hôtel de Ville de Versailles de mai à juillet 1989.