Lot n° 170

LOUIS, duc de Normandie, futur Louis XVII (1785-1795). Acte de naissance du second fils du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, extrait du registre des actes de naissance de la ville de Versailles pour l'année 1785 (paroisse Notre-Dame),...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 500 €
copie officielle établie le 26 février 1852 et signée par Saint-Germain, adjoint au maire de Versailles et contresignée par le Président du Tribunal Pondinat. Texte manuscrit, 2 pages, in-folio, sur papier à en-tête de la Ville de Versailles, portant deux cachets à l'encre de la mairie de Versailles. On y joint une LAS, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne, envoyée de Versailles, le 28 mai (probablement 1852), attestant l'authenticité des signatures se trouvant sur l'acte de naissance du duc de Normandie.
« L'an mil sept cent quatre-vingt-cinq, le vingt-sept mars très haut et très puissant Prince Monseigneur Louis Charles de France duc de Normandie né de ce jour, fils de très haut très puissant et très excellent Prince Louis auguste Roi de France et de Navarre et de très excellente Princesse Marie Antoinette Josèphe Jeanne archiduchesse d'Autriche Reine de France et de Navarre son épouse, a été baptisé dans la chapelle du Roi par Monseigneur le Prince Louis René Edouard Cardinal de la sainte Eglise Romaine, Evêque et Prince de Strasbourg, Landgrave d'Alsace, Prince d'Etat d'Empire, grand aumônier de France, Commandeur de l'ordre du Saint-Esprit en présence de nous soussigné Curé le parrain a été très haut et très puissant Prince Louis Stanislas Xavier de France Monsieur frères du Roi et la marraine Princesse Marie Charlotte Louise de Lorraine, archiduchesse d'Autriche, Reine des Deux-Siciles sœur de la Reine représentée par très haute et très puissante Princesse Elisabeth Philippine Marie Hélène de France sœur du Roi en présence de Sa Majesté [.] ». « La signature du président du tribunal est : Pondinat - et celle du maire, c'est-à-dire l'adjoint, (comme il est dit sur l'expédition . : de Saint Germain, avec deux ., la légalisation, en marge de la 1ère page [.]. Vous pouvez donc vous dispenser [.] cher ami, de faire voyager cette expédition [.] ». Présentation : lors de l'exposition Louis XVII organisée par le Musée Lambinet à l'Hôtel de Ville de Versailles de mai à juillet 1989.