Lot n° 171

LOUIS, duc de Normandie, futur Louis XVII (1785-1795). Programme du déroulement de la cérémonie pour le Te Deum donné à Notre-Dame de Paris à l'occasion de la naissance du duc de Normandie, selon les souhaits de la reine Marie-Antoinette. Texte...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1000 €
manuscrit de 6 pages retenues par un ruban bleu, in-folio, daté du 24 mai 1785, organisé en cinq chapitres intitulés « Objets nécessaires pour ce service », « Le service à la Chapelle de la Vierge », « Le service de Sainte Geneviève », « Le passage à la chapelle de la Vierge », « Résumé par observation ». En marge du document est noté : « La reine est venue le 24 mai 1785, à Notre-Dame de Paris : elle était accompagnée de Madame, et de Madame la Comtesse d'Artois, de Madame Elisabeth et des princesses du sang, S. M. a entendu le Te Deum dans le cœur et ensuite la messe à la chapelle de la Vierge, après cette cérémonie, la reine est partie pour Sainte Geneviève ».
Provenance : ce document fut remis par Ch. Capé, relieur au Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873), le 8 août 1863. Présentation : lors de l'exposition Louis XVII organisée par le Musée Lambinet à l'Hôtel de Ville de Versailles de mai à juillet 1989.