Lot n° 15

(École flamande) - Dessin - Chariots attelés (étude). Dessin original, pierre noire, papier vergé, 17,8 x 22,7 cm, mention ms. "Brugel" à la plume en bas à dr., collé en plein sur f. de papier fixé par les coins sup. sur carton de support....

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 360 €
Nombreux chariots, personnages et chevaux. Dans le style des Brueghel. ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099); C.D. Ginsburg (idem; # id. 1415); # monogramme "B" (idem; # id. 321).