Lot n° 16

(École flamande) - Dessin - Cleve, Hendik Iii van (c. 1525-c. 1585).- Paysage italianisant avec rivière, barques, arches de pont et village. 1584. Dessin original, plume à l'encre bistre, lavis à l'encre bleue, papier vergé non filigrané,...

Estimation : 3.000 / 4.000
Adjudication : 12.000 €
monogrammé "HVC" et daté "1 584" au milieu en bas, fixé par les coins sup. sur carton de support (faibles plis à la marge g.). Rarissime et très joli dessin monogrammé et daté de ce maître réputé pour ses nombreux tableaux figurant la Tour de Babel. ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099); Charles Hodges (note ms. en bas du carton de support); G. Carrington (idem).