Lot n° 17

(École flamande) - Dessin - Cock, Maerten de (1578-1661).- Paysage italien animé avec baie, fontaine à l'avant-plan gauche et ruines antiques sur une colline. 1632. Dessin original, plume à l'encre bistre, peau de vélin, 11,8 x 15,9 cm, signé...

Estimation : 2.000 / 2.500
Adjudication : 2.000 €
"M. D. Cock" et daté "MDCXXXII" au milieu à gauche, fixé par les coins sup. sur carton de support. Joli dessin finement exécuté, signé et daté. ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099). • Très rare sur le marché.