Lot n° 23

(École flamande) - Heyden, Pieter van der (c. 1530- c. 1572).- Les Grands poissons mangent les petits [d'après Pieter Brueghel (c. 1525-c. 1569)]. [Anvers], H. Cock, 1557. Eau-forte, 22,9 x 29,6 cm, papier vergé, signée dans la planche...

Estimation : 1 .500 / 2.000
Adjudication : 1800 0 €
"Hieronymus Bos inventor" en bas à g., collée en plein sur f. de papier fixé par les coins sup. sur carton de support (rognée à la cuv.). Premier état (sur 4) de cette célèbre planche illustrant un proverbe flamand dont le sujet a été erronément attribué à Jérôme Bosch. Légende en latin et en flamand. # van Bastelaer 139; # Lebeer 16; # Hollstein (Brueghel) 139; # New Hollstein (id.) 31; # Hollstein (Bosch) 23; # Hieronymus Cock. [Cat. d'exposition]. Leuven, 2013, n° 67. ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099).