Lot n° 24

(École flamande) - Heyden, Pieter van der (c. 1530-c. 1572).- La Sorcière à Mallegem [d'après Pieter Brueghel (c. 1525- c. 1569)]. [Anvers], Joannes Galle, s.d. Eau-forte, cuv. 35,5 x 46,5 cm + marges, papier non filigrané, fixée par le bord...

Estimation : 2.000 / 2.500
Adjudication : 4.000 €
sup. sur carton de support (pet. déchirures marg. sans perte et renforcées, pet. manques de papier marg. comblés au coin sup. g. et à la marge inf.). Cinquième état (sur 5). Grande planche figurant différentes formes de folie et ses symptômes suivant l'imagination populaire parmi lesquels la croissance d'un caillou dans la tête de l'homme excisée ici par une sorcière-chirurgienne. Ce dernier état présente de nombreuses modifications et rajouts, principalement au niveau des légendes. # van Bastelaer 1 93; # Lebeer 28; # Hollstein (Brueghel) 1 93; # New Hollstein (id.) 38. ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099).