Lot n° 25

(École flamande) - [Huys, Franz (1522-1562).- La Paresse [d'après Pieter Baltens (1527-1584) ou Cornelis Metsys (c. 1510-c. 1556)]. [Anvers, Joannes Galle, [c. 1550]. Eau-forte, Tc 30,5 x 42,5 cm, papier vergé, collée en plein sur f. de papier...

Estimation : 4.000 / 5.000
Adjudication : 13.000 €
fixé sur carton de support (petite restauration invisible au milieu en bas, rognée au-delà de la cuv.). Rarissime premier état (sur 2), avant toute lettre, de cette belle planche allégorique et moralisante. L'état final est signé dans la plaque "Hieronimus Bos inventor" (attribution erronée) et comporte, dans un cartouche, un titre en flamand et en français ("Die met lanterfantery altoos geqhuelt zyn [...]"; "La Paresse, les pigres et poiltrons [...]") et 9 scènes illustrant l'une ou l'autre forme de paresse, chacune accompagnée d'un proverbe bilingue expliqué dans la légende. # Hollstein (Huys) 34 ("after Cornelis Matsys"); # Hollstein (Baltens) 6. ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099).