Lot n° 26

(École flamande) - Dessin - [Atelier de Jordaens, Jacob (1593-1678)].- Adam et Ève au Paradis terrestre. Dessin original, sanguine et pierre noire, rehauts de blanc, papier vergé filigrané, 35,7 x 51 cm, f. composé de 4 parties, collé en plein...

Estimation : 4.000 / 5.000
Adjudication : 5.000 €
sur f. de papier fixé par les coins sup. sur carton de support. Grande composition figurant le serpent qui descend de l'arbre et offre la pomme à Ève pendant qu'Adam tend sa main pour recevoir le fruit défendu. Le couple est entouré d'une végétation abondante et accompagné de boeufs, d'une chèvre et d'un mouton. Ce dessin a figuré dans l'exposition "Oeuvres de Jordaens et de son Atelier" aux Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique en octobre 1928 (cfr étiquette au verso). Le Hessisches Landesmuseum à Darmstadt possède une feuille quasi identique (39 x 49,6 cm) ayant servi de "modello" pour le tableau daté c. 1645-1650 conservé au Musée de Budapest (# d'Hulst, R.- Jordaens Drawings. Bruxelles, Arcade, 1974, cat. n° A241, fig. 256). ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099); St. Helier (annot. ms); Peter Lilly (idem).