Lot n° 27

(École flamande) - Dessin - [Attribué à Laer, Pieter Jacobsz. van (1599-c. 1642)].- L' Heure du repas au cabaret. Dessin original, plume à l'encre bistre, papier vergé non filigrané, 25 x 22 cm (annot. mss en italien et traits de plume au...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 550 €
verso, pet. manque de papier superficiel restauré, pet. défauts, faiblement bruni, fixé par les coins sup. sur carton de support). Jolie scène animée dans le style des "Bamboccianti" ou artistes flamands et hollandais actifs à Rome au 17e siècle dont van Laer était un des protagonistes. ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099).