Lot n° 11

CHATEAUBRIAND, François René de. Oeuvres complètes de M. le Vicomte de Chateaubriand. Paris, Ladvocat, 1826-1831. 31 tomes en 28 volumes, 1/2 veau olive du temps. Dos sans nerf, orné à chaud et à froid. (Dos passés et un peu secs ; 1 coiffe...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
frottée. Rousseurs éparses). Le relieur n'a pas conservé les faux-titres gravés par Thompson dans les tomes 1 à 7, et 13-14, ni les titres des tomes I et II. Première édition collective, ”de loin la plus intéressante et la plus recherchée” (Clouzot, p. 38). Elle renferme un certain nombre d'éditions originales, parmi lesquels Les Natchez, Le dernier Abencérage, le Voyage en Amérique, etc.... Cet élégant exemplaire est complet de la tragédie ”Moïse”, elle aussi en édition originale, qui manque souvent (Appendice du tome XXII).