Lot n° 36

MARMONTEL. Les Incas, ou la destruction de l’Empire du Pérou. Paris, chez Verdière, 1820. In-8, plein veau vert-bouteille ; fines roulettes d'encadrement et large décor central à fond criblé frappés à froid ; petit fer floral doré dans les...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 330 €
angles ; dos à nerfs ornés d'une roulette à chaud ; décor à froid dans les entre-nerfs ; décor à chaud en tête et en queue ; roulette intérieure à chaud, à décor de palmettes. Toutes tranches dorées. Reliure du temps signée Thouvenin. Joseph Thouvenin dit Thouvenin l'Aîné (1790-1834), fut l'un des meilleurs relieurs de la Restauration. Trois charmants hors-texte dessinés par Desenne. Parfait exemplaire, portant l'étiquette de la Librairie Dalibon, au Palais Royal.