Lot n° 55

SEMAINE SAINTE. L’Office de la Semaine Sainte à l’usage de Madame la Dauphine et de sa Maison. Paris, Garnier, 1752. In-8, plein maroquin rouge frappé d'une riche plaque à décor d'entrelacs ; au centre des plats, armoiries de la Dauphine...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 100 €
Marie-Josephe de Saxe (1731-1767). Gardes d'Augsburg. Toutes tranches dorées. 3 figures hors-texte gravées sur cuivre. (Coiffes et coins très légèrement frottés). Très bel exemplaire, exempt de toute restauration. Marie-Josephe de Saxe, fille d'Auguste III, roi de Pologne et électeur de Saxe et de Marie-Josèphe d'Autriche, qui épousa en 1747, Louis Ferdinand, Dauphin de France, fils aîné de Louis XV et de Marie Leszczynska. Elle fut Dauphine de France de 1747 à 1765, date de la mort de Louis Ferdinand. Elle est la mère des trois derniers rois de France ayant effectivement régné : Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. En 1752, Marie-Josephe de Saxe accoucha d'une fille mort-née.