Lot n° 64

ENCYCLOPEDIE DE DIDEROT, D’ALEMBERT etc.. Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et Métiers, par une société de gens de lettres. Nouvelle édition. Genève, Pellet, 1777-1780. 39 volumes in-4°, dont 3 volumes de...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 7 000 €
planches. Plein veau raciné du temps, tranches marbrées. (Infimes défauts d'usage aux reliures). Bel exemplaire de la première édition in-4° de l'Encyclopédie, illustrée d'environ 450 planches hors-texte. Ex-libris sur tous les volumes : Bibliothèque de M. Cassin, Trésorier de France à Tours.