Lot n° 76

BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du Mal. Pièces condamnées. Dessins au lavis par Picart Le Doux. Librairie Paul Cotinaud, 1931. In-folio, en feuilles, sous cartonnage de l'éditeur. 30 pages et (1 f). (Dos du cartonnage très endommagé ; le lacet...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 220 €
manque) . Tirage à 275 exemplaires seulement, imprimés par Coulouma. Celui-ci, sur vélin d'Arches, porte, au crayon, la mention H.C. Exemplaire d'auteur. 7 belles illustrations érotiques hors-texte, gravées sur cuivre, tirées chez Martin Kaelin.