Lot n° 78

[BERNARDIN DE SAINT PIERRE]. Voyage à l’Isle de France, à l’Isle de Bourbon, au Cap de Bonne Espérance, etc.... Avec des observations nouvelles sur la nature et sur les hommes. Par un Officier du Roi. Amsterdam, et se trouve à Paris, chez...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Merlin, Libraire. 1773. 2 tomes en 1 volume in-8, plein veau raciné. Reliure du temps. (Coiffes et coins usés ; 1 mors fendu sur 5 cm. Les planches simples sont un peu roussies.) Edition originale, ornée d'un frontispice, de 5 planches hors-texte (dont 3 dépliantes) d'après Moreau, et de 4 tableaux dépliants pour les instructions nautiques.