Lot n° 99

CHARAS, Moyse. Pharmacopée royale, galénique et chymique. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par MLM [Louis Le Monnier]. Lyon, chez les frères Bruyset. 1753. In-4°, Frontispice, XVI et 876 pages ; 72 pages pour le Traité abrégé...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
des eaux minérales de France ; 6 planches dépliantes. Veau du temps. (Reliure épidermée ; coins et coiffes endommagés. Mouillures claires). Une des dernières éditions de cette pharmacopée publiée pour la première fois à la fin XVIIème, mêlant encore chimie et alchimie. (Joint : ) Hippocratis ... aphorismorum sectiones septem. Paris, Jean Louis Tiletan, 1545. In-8, veau XVIIème (Reliure très accidentée, Mouillures saines ; salissures). Texte grec; traduction et commentaires latins de Leonard Fuchs.