Lot n° 101

CHEMINS ET ROUTES DE POSTE. Guide des chemins de la France contenant toutes ses routes générales et particulières. Paris, Vincent, 1768. In-16, veau raciné du tempps. 268 pages. (Coiffes restaurées et maladroitement redorées). [Joint :] Etat...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 280 €
général des routes de poste de l’Empire Français, du Royaume d’Italie et de la Confédération du Rhin. Paris, Imprimerie Impériale, 1811. Cartonnage du temps. (Petits manques sur le titre ; déchirures sans manque et salissures sur la table). Sans la carte géométrique des routes. [Jointe :] Carte itinéraire de la France indiquant les différentes espèces de routes et les distances.... par de Simencourt. Paris, Vilquin, 1826. Carte in-plano, rempliée, sous son cartonnage de parution. (Quelques menus défauts). [Joints :] 9 ouvrages, dont 8 brochés sur la poste, la poste aux chevaux, les maîtres de poste etc... publiés au XXème siècle ; et Le Mentor Cavalier, par le Marquis d’Argens (Londres 1736), in-12, veau du temps (Exemplaire très endommagé). En tout, 12 volumes.