Lot n° 114

ELECTION D’ORLEANS. Mémoire instructif sur chacune des villes, bourgs et paroisses de l’élection d’Orléans, mises [sic] par ordre alphabétique. Fait au mois de septembre 1762. Manuscrit in-folio, ( 3 feuillets ), XXI feuillets, 260...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 4 000 €
feuillets et (2 feuillets) . 1 carte dessinée à l'encre de Chine, rehaussée de lavis. Veau du temps. (Quelques épidermures). Très intéressant manuscrit, d'une seule main, régulière et appliquée donnant sur chaque ville, bourg et paroisse des renseignements irremplaçables : situation, nombre de hameaux, gouvernement spirituel et politique, seigneuries, justices, aydes, dates des assemblées, cultures et vignobles, élevage, depuis 1749 jusqu'à 1762. Le manuscrit a été poursuivi, pour les tailles uniquement, jusqu'à 1771, par le même auteur. La carte placée en fin d'ouvrage (et annoncée dans l'avertissement) porte le cartouche suivant : ”Election d'Orléans divisée en ses différentes parties dédiée à M. Perrin de Cypierre, Intendant de la généralité d'Orléans en 1762”. Quelques éléments restent non renseignés, toujours les mêmes : si le nombre de feux (foyers) est connu, le nombre d'habitants ne l'est jamais ; le nombre de têtes de bétail l'est rarement. Les rubriques du village de Trainou sont restées vides. Jean François Claude Perrin de Cypierre (1727-1789), baron de Chevilly, avocat au Parlement de Paris, conseiller au Grand Conseil dès 1747, Maître des Requêtes ordinaire du roi, fut intendant de la Généralité d'Orléans de 1760 à 1787, puis Conseiller d'Etat, remplacé à l'intendance de la Généralité par son fils Adrien Philibert. Il fit mettre au goût du jour le château de Chevilly, construit au XVIIème siècle, non loin de Saran, par le grand architecte Barré.