Lot n° 101

Imbert, Barthélemy. Le Jugement de Pâris. Poëme en Iv Chants. Amsterdam (Paris), s. n., 1772. 1 vol. grand in-8, plein maroquin bouteille, dos à faux-nerfs et à caissons très richement ornés, double jeu de triples filets dorés encadrant les...

Estimation : 600 / 700
Adjudication : 680 €
plats et fleurons en écoinçons d’angle, jeux de bandes à décor floral alternées de filets et de pointillés bordant les contre-plats, filets et guillochis dorés sur les coupes, toutes tranches dorées. Reliure signée Lortic. Viii et 200 pp., frontispice et 4 planches hors-texte d’après Moreau le Jeune, gravées par Née, Duclos, Masquelier et De Launay, et 4 vignettes gravées par Choffard. Aux quatre chants du Jugement de paris viennent s’ajouter les Œuvres Meslées dont le traité sur le luxe, celui sur l’amitié et les pièces fugitives. Magnifique exemplaire superbement relié.