Lot n° 102

Le Brun, Jean Antoine (dit Lebrun-Tossa). Le Cabinet des modes. Buisson, Paris, 1785 -1786. 1 vol. in-8, plein veau du temps, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés; reliure défranchie, manque de matière et fente aux mors. 192 pp., 69...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1 800 €
planches sur papier blanc ou bleuté, gravées par Duhamel et gouachées à la main (8 en noir : voitures, mobiliers, bijoux, ouvrages d’orfèvrerie); déchirure à la planche 2, les 3 pl. du dernier cahier désolidarisées. 23 numéros (N°2 à 24) à 3 planches par parution, le numéro 1er de la revue (15 novembre 1785) est manquant. Première revue de mode à périodicité régulière; le Cabinet des modes deviendra Le Magasin des modes au puis Le Journal de la mode et du goût de 1791 à 1793, il disparaît en 1793.