Lot n° 111

* Doisneau, Robert (1912-1994) Les Parisiens tels qu’il sont. Robert Delpire Éditeur, Paris, 1954. In-8 (18,7 x 13,5 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Robert Doisneau. Textes et commentaires de Robert Giraud et Michel Ragon. 124...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
pp. 53 photographies reproduites en noir et blanc dont sept en double pages. Reliure d’éditeur cartonnée avec titre au dos et en couverture avec jaquette illustrée (légérement insolée, défauts d’usage).